8 (499) 976 37 50

Итоги проведения научно-практического форума «Агрополигон-2023»

25.07.2023

В Домодедовском районе Московской области на территории Опытной станции ФГБНУ «ВНИИ агрохимии» 20 и 21 июля состоялся научно-практический форум «Агрополигон-2023», посвящённый передовым технологиям и уникальным научным достижениям в области агрохимии, растениеводства и земледелия. При официальной поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области наш институт выступил организатором мероприятия.

1.JPG

В Агрополигоне приняли участие представители научных организаций в области сельского хозяйства, российские и зарубежные компании-производители агрохимикатов и пестицидов, а также сельхозпроизводители, являющиеся потребителями данной продукции.

2.JPG

На открытии форума с приветственным словом выступили: заместитель министра Минобрнауки России Пышный Дмитрий Владимирович, заместитель министра Минсельхоза России Разин Андрей Викторович, министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Мурашов Владислав Сергеевич, заместитель президента Российской академии наук, академик РАН Пётр Александрович Чекмарев, председатель совета по приоритетному направлению Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации Донник Ирина Михайловна и Глава городского округа Домодедово Московской области Ежокин Михаил Анатольевич.

3.JPG

В рамках форума состоялось подписание соглашений о научном сотрудничестве между ФГБНУ «ВНИИ агрохимии» и Национальным университетом Узбекистана имени Мирзо Улугбека, Республиканским центром агрохимического анализа и Самаркандским государственным университетом имени Шарафа Рашидова. В соответствии с соглашением, учреждения приняли на себя взаимные обязательства по созданию системы партнерских отношений в научно-исследовательской сфере.

4.JPG

В первый день официальная делегация и участники мероприятия осмотрели экспозиции, демонстрационные посевы сельскохозяйственных культур, выставку сельскохозяйственной техники для агропромышленного комплекса, посетили аллею науки.

5.JPG

Были проведены три научно-практические сессии с участием представителей научных организаций в области сельского хозяйства: «Современные агротехнологии в растениеводстве», «Инновационные технологии как локомотив успешного развития бизнеса», «Многолетние полевые опыты как база агрохимической науки».

6.JPG

Помимо этого, в рамках «Агрополигона-2023» была организована «Ярмарка вакансий» от компаний-партнеров и научных организаций, где проводились собеседования для дальнейшего трудоустройства, прохождения практики или стажировки, а также консультации и профориентационные тестирования более чем по 10 направлениям.

7.JPG

В завершении первого дня форума состоялось награждение участников Агрополигона-2023 грамотами и благодарственными письмами от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, после чего гости и участники мероприятия смогли свободно ознакомиться с экспозициями представленных компаний, провести деловые и партнерские переговоры, подписание контрактов. Закончился первый день розыгрышем лотереи для участников и праздничным концертом.

8.jpg

Во второй день работы форума проводились тематические дискуссии и круглые столы, обсуждались современные агротехнологии в растениеводстве, инновации в АПК, исследования в области безопасности и качества средств химизации, новые возможности и потенциальные риски отрасли.

9.JPG

За два дня форум посетили более двух тысяч человек.

ФГБНУ «ВНИИ агрохимии» выражает огромную благодарность Министерству науки и высшего образования РФ, Министерству сельского хозяйства РФ, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Московской области, Российской академии наук, администрации Домодедовского района и всем участникам за проявленный интерес к научно-практическому форуму «Агрополигон-2023».

10.JPG

СМИ и участники о форуме «Агрополигон-2023»

  1. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области
  2. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
  3. Россельхознадзор
  4. РИАМО
  5. Домодедово 24
  6. Домодедовские Вести
  7. Подмосковье сегодня
  8. ТВ-Домодедово
  9. Городского округа Домодедово
  10. Агентство городских новостей «Москва»
  11. Телеканал 360
  12. АО ПК «Ярославич»
  13. Газета «За новую жизнь»
  14. KOBLiK GROUP
  15. ИНТЕРФАКС Россия
  16. MosDay.ru
  17. ФГБУ «ВНИИЗЖ»
  18. ФГБНУ «ВНИИФ»
  19. АО «ЩЁЛКОВО АГРОХИМ»
  20. Агрохолдинг «Союза Маринс Групп»
  21. RZN.info
  22. ТД «Кирово-Чепецкая Химическая Компания»
  23. "АПК Эксперт"
  24. Журнал «Сельскохозяйственные вести»
  25. Агропромышленный портал АгроXXI
  26. «ХЕЛПИНВЕР - открой новую Россию!»
  27. Федеральный "Журнал Агробизнес"
  28. ООО "Агротехнопарк"
  29. Brucite+
  30. «Аграрные издания Юга и Кавказа»
  31. Федеральный "Журнал Агробизнес"
8 (499) 976 37 50

127434, г.Москва, ул.Прянишникова,31а

Cычев Виктор Гаврилович
До августа 2020 г. директор Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийского научно-исследовательского института имени Д.Н.Прянишникова»

Сычев Виктор Гаврилович родился 28 июля 1955 г. п. «Кубанская степь» Каневского района Краснодарского края.

Окончил Московскую сельскохозяйственную академию имени К.А. Тимирязева (1979г.);

кандидат сельскохозяйственных наук (1984);

доктор сельскохозяйственных наук (2000);

профессор (2005);

член-корреспондент Россельхозакадемии (2001);

действительный член (академик) Российской адемии наук (2007);

иностранный член (академик) украинской академии аграрных наук (2010);

почетный профессор Кубанского государственного аграрного университета (2010),

почетный доктор белорусской государственной сельскохозяйственной академии (2007);

почетный профессор Брянской государственной сельскохозяйственной академии (2004).

Основатель и главный редактор журнала «Плодородие» (2001).

Вице- президент Международного Союза агрохимиков и агроэкологов;

член научного Комитета Международного научного центра по удобрениям (CIEC),

Автор более 350 научных работ, в том числе 20 монографий и 12 патентов на изобретеня.