8 (499) 976 37 50

Вопросы обеспечения отечественных сельхозтоваропроизводителей средствами защиты растений и минеральными удобрениями

21.02.2024
Вопросы обеспечения отечественных сельхозтоваропроизводителей средствами защиты растений и минеральными удобрениями

В Совете Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию под руководством заместителя председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Белана Хамчиева 20 февраля 2024 года был проведен круглый стол на тему «Актуальные вопросы обеспечения отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей средствами защиты растений и минеральными удобрениями, а также вопросы их применения».

В мероприятии также приняли участие первый заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, члены Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Кондратенко, Александр Наролин, Геннадий Ягубов, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Голов, директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов, Директор Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Министерства промышленности и торговли РФ Артур Смирнов и другие.

Целью заседания была необходимость обсудить и разработать решения, которые позволят сохранить стабильную ситуацию в данной сфере, а также своевременно реагировать на возникающие проблемы.

1.jpg

Участники обсудили обеспечение внутреннего рынка минеральными удобрениями без резкого увеличения цены, благодаря установленным квотам на эскпорт и ежегодным утверждениям плана по их поставкам в регионы, но вместе с тем, подчеркнули о еще не достигнутом научно обоснованном уровне внесения минеральных удобрений в почву, что несет в себе риски снижения ее плодородия.

«Ежегодно компенсируется лишь около 20 % питательных веществ, выносимых урожаем, сорняками, эрозией почв», — сказал Белан Хамчиев.

Также обсуждалась сложившаяся ситуация по средствам защиты растений, которая существенно отличается от минеральных удобрений. По оценкам экспертов, почти все действующие вещества, используемые российскими производителями пестицидов, импортируются в основном из Китая, а в России не производятся. В условиях санкций, в целях недопущения дефицита пестицидов и агрохимикатов, был упрощён их доступ на территорию России», — пояснил законодатель.

2.jpg

В ходе заседания директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов дал прогнозы по достижению научно обоснованного уровня внесения минеральных удобрений в почву.

3.jpg

В совещании также принял участие директор ВНИИ агрохимии им. Д.Н. Прянишникова Сергей Шкуркин. В своём докладе он подчеркнул, что устойчивое развитие отрасли сельского хозяйства возможно только при использовании новейших достижений науки, в том числе агрохимии, а также выразил обеспокоенность относительно сегодняшнего уровня обеспеченности сельхозтоваропроизводителей материально-техническими ресурсами. Он также отметил, что современные реалии диктуют новые подходы к агротехническим и технологическим мероприятиям, их трансформацию.

4.jpg

По итогам обсуждения, сенатор Белан Хамчиев отметил, что принятые Правительством РФ меры эффективны и позволяют быть уверенными в обеспечении сельхозпроизводителей средствами защиты растений и минеральными удобрениями в необходимых объемах.

8 (499) 976 37 50

127434, г.Москва, ул.Прянишникова,31а

Cычев Виктор Гаврилович
До августа 2020 г. директор Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийского научно-исследовательского института имени Д.Н.Прянишникова»

Сычев Виктор Гаврилович родился 28 июля 1955 г. п. «Кубанская степь» Каневского района Краснодарского края.

Окончил Московскую сельскохозяйственную академию имени К.А. Тимирязева (1979г.);

кандидат сельскохозяйственных наук (1984);

доктор сельскохозяйственных наук (2000);

профессор (2005);

член-корреспондент Россельхозакадемии (2001);

действительный член (академик) Российской адемии наук (2007);

иностранный член (академик) украинской академии аграрных наук (2010);

почетный профессор Кубанского государственного аграрного университета (2010),

почетный доктор белорусской государственной сельскохозяйственной академии (2007);

почетный профессор Брянской государственной сельскохозяйственной академии (2004).

Основатель и главный редактор журнала «Плодородие» (2001).

Вице- президент Международного Союза агрохимиков и агроэкологов;

член научного Комитета Международного научного центра по удобрениям (CIEC),

Автор более 350 научных работ, в том числе 20 монографий и 12 патентов на изобретеня.