8 (499) 976 37 50

Разработка новых способов адаптации овощных культур к пониженным температурам

20.03.2024
Разработка новых способов адаптации овощных культур к пониженным температурам

Учёные лаборатории испытаний элементов агротехнологий, агрохимикатов и пестицидов продолжают свои изыскания в области поиска новых и совершенствования привычных путей регуляции метаболизма растений с целью повысить их устойчивость к неблагоприятным условиям среды. В этот раз внимание исследователей сосредоточилось на способах повышения устойчивости овощных культур к низким температурам, а в качестве объекта исследования выбран огурец.

После высадки в открытый грунт молодые растения вынуждены развиваться в условиях возможных заморозков или неблагоприятной холодной весны, которая не редко случается в нашей климатической зоне. Огурец – теплолюбивая культура и плохо переносит низкие температуры, из-за которых задерживается рост коневой системы, ухудшается минеральное питание, что, в дальнейшем, плохо сказывается на развитии самих растений и их способности к цветению и плодоношению. Подготовка и регуляция метаболизма растений на этапе рассады может стать эффективным и недорогим приёмом защиты огурца.

Способностью влиять на адаптационные процессы у растений обладает мелатонин, вещество, обнаруженное у всех живых организмов от бактерий до человека. И, хотя история его применения в агрономической практике весьма коротка, это вещество уже зарекомендовало себя, как мощный адаптоген, т.е. вещество, повышающее устойчивость организма к неблагоприятным факторам среды.

1.jpg

В наших исследованиях мелатонин уже показал свою эффективность на зерновых культурах, и, в настоящий момент, учёные нашей лаборатории пытаются воспроизвести эти эффекты на овощных. Этот этап начат с постановки вегетационных экспериментов в фитотроне, в котором влияние мелатонина на рост и развитие огурца можно изучать в строго контролируемых условиях. На первом этапе планируется определить, как листовая подкормка мелатонином сказываться на ключевых физиологических процессах растений. Полученные результаты будут верифицированы в полевых опытах, чтобы составить научно-обоснованные рекомендации для производств.
8 (499) 976 37 50

127434, г.Москва, ул.Прянишникова,31а

Cычев Виктор Гаврилович
До августа 2020 г. директор Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийского научно-исследовательского института имени Д.Н.Прянишникова»

Сычев Виктор Гаврилович родился 28 июля 1955 г. п. «Кубанская степь» Каневского района Краснодарского края.

Окончил Московскую сельскохозяйственную академию имени К.А. Тимирязева (1979г.);

кандидат сельскохозяйственных наук (1984);

доктор сельскохозяйственных наук (2000);

профессор (2005);

член-корреспондент Россельхозакадемии (2001);

действительный член (академик) Российской адемии наук (2007);

иностранный член (академик) украинской академии аграрных наук (2010);

почетный профессор Кубанского государственного аграрного университета (2010),

почетный доктор белорусской государственной сельскохозяйственной академии (2007);

почетный профессор Брянской государственной сельскохозяйственной академии (2004).

Основатель и главный редактор журнала «Плодородие» (2001).

Вице- президент Международного Союза агрохимиков и агроэкологов;

член научного Комитета Международного научного центра по удобрениям (CIEC),

Автор более 350 научных работ, в том числе 20 монографий и 12 патентов на изобретеня.